Три океана времени

Музей русского лубка и наивного искусства открывает выставку живописи творческой династии Зороастровых: Владимира Аристарховича и его матушки Веры Константиновны. Артистические династии – это весьма любопытный феномен культуры, но особый интерес вызывают семьи художников-наивов: Татьяна Рыжова, её мать Александра Рыжова и муж Виктор Лисицкий; Зинаида Бабина и её сыновья Валерий и Александр; богемный круг Натальи Северцовой-Габричевской. Если в профессиональном искусстве чаще всего дети идут по стопам предков и перенимают у них технические основы мастерства, то для наива эта ситуация не является нормой. Художник-наив смелый и непосредственный в своем высказывании радостно открывает для себя мир искусства без оглядки на каноны создания картины и авторитеты, следовательно, лишь вдохновляется чужим примером, в данном случае примером своих отпрысков.

Вера Константиновна взяла в руки кисть в 2014 возрасте 75 лет, когда её сын был уже состоявшимся художником наивной живописи. По профессии она инженер-механик, 25 лет проработала на московском заводе «Пластик» инженером по качеству, после трудилась в частной компании главным специалистом по швейному и трикотажному производству. Вера Николаевна дважды была замужем, родила двоих детей, старший из которых Владимир Аристархович Зороастров. В отличие от матери его профессиональная деятельность изначально была приближена к сфере искусства – он долгое время работал в театре режиссером по свету и звуку, но первые живописные опыты (копирование работ импрессионистов) случились только в возрасте 36 лет в 1998 году.

Важным фактом жизни и искусства обоих художников является связь с единоверческим храмом Архангела Михаила в селе Михайловская слобода. Во-первых, повседневность православных старообрядцев – это одна из любимых тем картин Владимира Зороастрова. Во-вторых, по словам художника, после прихода в храм с Божьей помощью ему открылся секрет темперной живописи. В творческой судьбе Веры Константиновны немаловажную роль сыграл добрый совет прихожанки архангельского храма художницы Валентины Тюлениной, которая и рекомендовала заняться живописью.

Беглый набросок жизненного пути живописцев необходим для того, чтобы лучше разобраться в творчестве. Сразу стоит оговориться, что проза реальности не главное в их искусстве, повседневность каждый раз оказывается преображенной до неузнаваемости. На картинах Веры Зороастровой человеческая жизнь, центром которой всегда выступает семья, предстает в своей первозданной простоте и красоте. Такой эффект достигается за счет построений картины, увиденные точно детским взглядом, предметы оказываются развернутыми на плоскости, показанными со всех сторон. Если Вера Константиновна выбирает «детскую непосредственность», то Владимир Аристархович придерживается «детской мудрости», для него «детскость» это сознательная позиция, отчасти этим объясняется то, что он работает темперой старыми кистями без ворса, чтобы имитировать самую «детскую» и простую из техник – рисунок карандашом.

Оба автора создают в своих произведениях индивидуальную, подчас не поддающуюся дешифровке мифологию и иконографию. Многие персонажи и мотивы неоднократно повторяются и варьируются в живописных работах. Они становятся устойчивыми опознавательными знаками персонального мифа. Героями этого мира ощущают и сами живописцы, не зря же во многих картинах мы находим персонажей с портретными чертами авторов.

Мы бы хотели привести концепцию выставки «Три океана времени», созданную Владимиром Зороастровым:
«Названия этих океанов – Война, Послевоенное время и Современность. Это огромные по времени и тяготам перехода океаны, с потерями, слезами и радостями. Одни поколения ушли навсегда, другие родились и поныне идут по океану Современности. На этой выставке мы попытаемся обратиться к некоторым моментам этого долгого перехода».

АРТ-Измайлово