Земное притяжение

Волков Сергей Васильевич (1905 – 1997) родился и вырос в селе Бережок Гаврилово-Посадского района Ивановской области. Трудовую деятельность начал с 11 лет. Работал в колхозе пастухом, затем трактористом, шофером. Специального образования не получил. Участник и инвалид войны. Впервые стал заниматься живописью в 60 лет, выйдя на пенсию, после переезда в Иваново. Основу его живописных работ составляют пейзажи и натюрморты с тщательной прорисовкой деталей антуража при условном изображении фигур. Большинство картин посвящено родине художника, воспоминаниям о войне и теме одинокой старости. Есть серия работ об исчезнувшей деревне Святовицы.

Манера Волкова – дрожащий, сияющий и мерцающий свет, условно прорисованные, будто в дымке, фигуры, странным образом напоминает визуальную работу Андрея Тарковского, например в его кинокартине «Зеркало». Застывшее, но в то же время будто медленно движущиеся, сюжеты Сергея Васильевича завораживают, останавливают и заставляют замереть и вглядываться, силясь рассмотреть ушедшее. Магия его картин – в одушевлении запечатленных мгновений, в воскрешении погибшей, насыщенной красоты.

К сожалению, работы Сергея Волкова, без преувеличения великого отечественного художника-наива, почти неизвестны за пределами Иваново, несмотря на то, что Областной координационно-методический центр культуры и творчества города Иваново несколько раз представлял их на Фестнаиве, который проводится силами Музея русского лубка и наивного искусства. Он как-то все время оставался в тени другого великого наивиста, связанного с Иваново, Павла Леонова. Надеемся, что персональная выставка исправит это положение дел и познакомит с его творчеством широкую московскую публику.

Коллектив Музея русского лубка и наивного искусства выражает благодарность Областному координационно-методическому центру культуры и творчества города Иваново и лично его директору Ольге Борисовне Кривцовой за работы Сергея Волкова, предоставленные на выставку «Земное притяжение».