Истории на досках

«Истории на досках» - совместная выставка двух художников, которых объединяет выбор одного и того же материала, «холста» для воплощения своих сюжетов – дерева. Дмитрий Бухров и Павел Николаев схожи и в то же время кардинально различны в своем творчестве: оба самобытны и ярки, оба наследуют традициям (иконопись, народные росписи по дереву, иллюстрация), но при этом создают на досках каждый свой особый мир, наполненный символами и знаками, понятными только тому, кто в этот мир погрузится. На этих досках – смесь современного и всегда существовавшего, лики святых и сказочных, мифологических персонажей, простых обывателей и волшебных, иномирных существ. Преображенные благодаря таланту художника, старые доски словно бы сами начинают рассказывать свои истории о вечном.
В работах Бухрова нарочитая простота изображения, чрезмерная «выпуклость» и узнаваемость образов раскрывается через старые сюжеты, переосмысленные на современный лад. Есть место божественному в современном мире? Как выглядит сакральное в обывательской жизни? Павел Николаев задается похожими вопросами, мастер словно пребывает в постоянном диалоге со своими работами, снова и снова говоря о вечных ценностях, которые каждый со временем познает сам – о любви, вере, истине, дружбе.

Павел Николаев родился в 1958 году в городе Москве, профессионального художественного образования не получил, но посещал в качестве вольного слушателя художественное училище. После обучения в Московском приборостроительном институте работал в Московском институте физико-технических проблем, имел там свою художественную мастерскую, занимался изучением влияния воздействия волновых процессов (цвета, света) на человеческую психику.
В 80-е годы интерес к живописи превращается в любимую работу, художник активно выставляется – в России, Польше, Германии, Швейцарии, США, ЮАР. В конце 90-х художник решает заняться живописью по дереву, так как чувствует в этом материале природную энергию, подобающую основе его работ, естественному холсту, на котором будут проступать созданные им образы.
О процессе создания картин, о себе и своем творчестве Павел Николаев говорит так: «Художник – это такой ретранслятор. Как говорил Омар Хайям, «я это списываю с того, что мне диктуют». Человек настраивается на какую-то свою волну, и дальше все само собой происходит. Все зависит от внутреннего мира человека, от внутреннего заряда. От того, насколько сильно в нем горит огонь творчества, насколько он способен создавать образы и другой мир. Художником, музыкантом или поэтом становится тот человек, который не нашел в окружающем мире того, что ему хочется, не увидел какие-то образы, не услышал какие-то звуки. Тогда он сам засучивает рукава и создает эти недостающие элементы».

«Путь к дереву» другого художника – Дмитрия Бухрова – был несколько иным. Рисовал он всегда и везде, писал иконы, в какой-то момент решил, что «люди – тоже вполне себе «холст для художника» и занялся профессиональной татуировкой. После знакомства с иллюстратором Давидом Хайкиным Дмитрий начал работать с акрилом и деревом - и до сих пор придерживается этой техники, создавая ярких и колоритных персонажей в своем уникальном авторском стиле. В его работах – синтез религиозного и бытового, сакрального и профанного: морячки соседствуют с ангелами и волшебными зверями, каждая картина – цельная сюжетно история. Все вместе они образуют своеобразное «полотно», в котором угадывается авторская мифология и структура.
По словам самого художника, его работы – «о добром, о хорошем и вечном. О любви, о жизни... Они неактуальны, их не видно за суетой. И пусть будет так. Не хочу быть модным, это вспышка на один день. Хочу быть неактуальным и вечным».
Дмитрий Бухров – призёр Всемирного Арт-наив фестиваля в Катовице (Польша), участник Международного Арт-наив фестиваля «Light Over Jerusalem» (Израиль), участник персональных и групповых выставок в России и за рубежом с 2001 года. Его произведения находятся в частных коллекциях России, США, Великобритании, Франции, Италии, Израиле, Финляндии, Латвии, Германии, Мексике.

Новогиреево
факс: +7 (495) 301-03-48
Ст. метро "Новогиреево", выход из последнего вагона, по подземному переходу налево, пешком около 240 м. до пересечения 5-го проспекта Новогиреево и Союзного проспекта.

пн, вт - выходные дни