Земли моей песни

Сюжеты картин Унженина неизменны долгие годы – это его родной вятский край с невероятной природой и люди, проводящие там будни и праздники, встречающие и горести, и радости. Это и родная марийская культура, сохранению которой Унженин посвятил немало сил и лет своей жизни.

Владимир Васильевич одинаково хорошо чувствует себя в разных жанрах живописи, будь то пейзаж, натюрморт, портрет или жанровая сценка.

С тонким чувством цвета и скрупулезной дотошностью выписывает художник пейзажи, с любовью примечая каждую деталь, каждую тень и игру света. Тут, конечно, сказывается и увлечение художественной фотографией. Люди и животные, вписанные в великолепие родного края, выходят совсем иначе – «наивно», ярко, контрастно, декоративно. Подчас костюм и рабочий быт, простое чувство, обычное движение в пейзажных и жанровых работах оказываются важнее детальной проработки лиц. Фигурки животных согревают сердце: зайчик или  волк, собака или домашняя птица оживляют застывшую в величественной статике картину.   В жанровых картинах всё подчинено общему действу – праздник или труд, ярмарка или отдых с песнями на берегу. Отдельно в творчестве Унженина стоят портреты, в которых со скупой и строгой точностью проработаны лица: в них горит одно, но удивительно сильное чувство – горе, скорбь, или радость и раздолье. Портреты эти безусловно аллегоричны.

Во всем Владимир Васильевич действует по призванию: учитель, художник, подвижник. Привыкший к обстоятельности, он высвечивает в полотне что-то одно, что-то очень важное, и именно с этим работает, остальное отдавая условности. И трудно не заметить это важное, самое главное: вот родная природа, вот люди в труде и праздниках, вот чувство человеческое, трудно это не заметить и этому не внять.

Сергей Белов
заместитель директора
по экспозиционно-выставочной деятельности

Об авторе

Владимир Васильевич Унженин родился в 1944 году в деревне Тараканово Пижанского района Кировской области. С 1951 по 1958 гг. учился в соседнем селе – Мари-Ошаеве, а среднюю школу заканчивал в райцентре – Пижанке. После школы трудился в колхозе простым плугарем, а затем окончил курсы учителей начальных классов и начал учить детей в родных местах – деревне Кичмашево, что недалеко и от Тараканово и от Пижанки. Вскоре был переведен в Мари-Ошаевскую «восьмилетку» учителем химии и физики. Трудясь, заочно закончил физико-математический факультет педагогического института в Йошкар-Оле. Отслужил в армии и вновь вернулся к педагогической деятельности. С 1975 по 2014 годы был бессменным директором Мари-Ошаевской школы, совмещая с преподаванием физики. А с сентября 2014 года работает там же преподавателем математики, уже оставив директорство. С конца 1980-х годов Владимир Васильевич неустанно отдавал себя ещё и общественной работе, благодаря его усилиям в Мари-Ошаеве появился первый в России Областной центр марийской культуры. В 1978 году Унженин закончил Заочный народный университет искусств (ЗНУИ), отделение «Художественная фотография», а вскоре начал пробовать себя и в живописи. С 1985 года участвовал в выставках – сначала местных, а там и до Всероссийских и международных дело дошло. Неоднократно участвовал в фестивалях наивного искусства и творчества аутсайдеров «Фестнаив».

В 2010 году Владимиру Васильевичу присвоено звание «заслуженный работник культуры Республики Марий Эл».
Председатель правления Кировского регионального отделения «Ассоциации финно-угорских народов РФ».

Открытие выставки состоится 5 октября в 17:00 (вход свободный).

Новогиреево
факс: +7 (495) 301-03-48
Ст. метро "Новогиреево", выход из последнего вагона, по подземному переходу налево, пешком около 240 м. до пересечения 5-го проспекта Новогиреево и Союзного проспекта.

пн, вт - выходные дни